Мишустин утвердил меры финподдержки транспортных компаний из-за коронавируса

Соответствующие меры разрабатывают Минтранс, Минфин и Минэкономразвития

Меры финансовой поддержки транспортных компаний из-за пандемии коронавируса, в том числе компенсация убытков, должны быть введены 5 апреля. Это следует из плана первоочередных мероприятий и действий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусной инфекцией (копия документа есть у ТАСС). Документ утвержден председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Как следует из документа, меры финансовой поддержки транспортных компаний разрабатывают Минтранс, Минфин и Минэкономразвития.

Также, как следует из плана, транспортные лизинговые компании могут быть докапитализированы из-за снижения платежеспособности клиентов.

Пандемия значительно сказалась на транспортной отрасли: особенно на авиакомпаниях, которые массово приостановили почти все доходные международные рейсы, и на железнодорожном транспорте. Полная оценка убытков авиакомпаний еще не произведена, но заместитель министра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько говорил, что убытки могут составить до 100 млрд рублей.

Росавиация сейчас разрабатывает план поддержки. Уже вступило в силу значительное снижение ставок за аэронавигационное обслуживание: ставка фактически обнулена на маршрутах в Дальневосточный федеральный округ, снижена на 50% на всех остальных направлениях. Также прорабатывается идея ввести мораторий на взимание аэропортов сборов, договоренность с лизингодателями о снижении ставок, продление нулевого НДС на рейсах в обход Москвы и оказание прямой финансовой помощи.

Источник: ТАСС