В РОССИИ НАЧНУТ ИСПЫТАНИЯ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ НОВОГО ТИПА ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛЕТОВ К 2021 ГОДУ

«Электролет СУ — 2020» — проект по созданию самолетов с гибридными силовыми установками. У данной техники существенно меньше расход топлива и количество вредных выбросов.

Ученые из Новосибирска и Уфы начнут испытания гибридного двигателя для нового исследовательского проекта «Электролет СУ-2020» к 2021 году, сообщил ТАСС директор Сибирского научно-исследовательского института авиастроения (СибНИА) им. Чаплыгина Владимир Барсук.

«Электролет СУ- 2020» — государственный научно-исследовательский проект по созданию самолетов с гибридными силовыми установками (ГСУ), существенно сокращающими расход топлива и вредных выбросов. Создание ГСУ — одно из ведущих направлений развития авиационной техники. Сейчас Центральный институт авиационных моторов им. Баранова занимается созданием таких установок, в проекте также участвуют более четырех предприятий.

«Испытания будут проводиться в 2021-2023 годах, это долгая программа. Мы испытываем моторы, которые строит Центральный институт авиационных моторов. Дальше мы передадим сведения, которые будут получены в летном эксперименте. Он (институт) все оценит и примет решение, насколько целесообразно и эффективно использование подобных инженерных решений», — сказал Барсук.

В ноябре 2019 года инженеры СибНИА успешно испытали созданный ими генератор для питания гибридных силовых установок. Уже в марте 2020 года ученые из Новосибирска совместно с сотрудниками Уфимского государственного авиационного технического университета, а также сотрудниками компании «Суперокс» приступили к оборудованию данного генератора для самолета Як-40, который будет основной демонстрационной моделью электролета. Далее сотрудникам СибНИА предстоит провести летный эксперимент для исследования эффективности работы силовых установок в полете.

СибНИА им. Чаплыгина входит в состав Национального исследовательского центра «Институт им. Жуковского», который занимается организацией и выполнением научно-исследовательских работ, разработкой новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В центр также входит компания «Суперокс».

Источник: ТАСС