Предприятия, работающие с гособоронзаказом, возобновили работу в Приморье

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина
Производство вертолетов

Сотрудников старше 65 лет АО «Центр судоремонта «Дальзавод», АО «30 судоремонтный завод» и некоторых других предприятий отправили с 6 апреля на двухнедельный больничный

Предприятия, выполняющие гособоронзаказ, возобновили работу в Приморье после приостановки из-за распространения коронавируса. Об этом во вторник сообщила Федерация профсоюзов региона (ФППК).

Ранее, согласно указу президента России Владимира Путина, неделя с 30 марта по 3 апреля была объявлена нерабочей в целях профилактики коронавируса. Позднее президент заявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля. Кроме того, вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев 26 марта поручил выделить дальневосточным субъектам свыше 1 млрд рублей дополнительных средств из внебюджетных источников на закупку средств индивидуальной защиты и оборудования для медучреждений.

«В Приморье возобновили работу предприятия, выполняющие гособоронзаказ, судоремонтные, дорожно-строительные и некоторые другие. Везде должны быть предусмотрены дополнительные меры безопасности против распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, сотрудники возраста 65+ на АО «Центр судоремонта «Дальзавод», АО «30 судоремонтный завод» и некоторых других предприятий отправлены с 6 апреля на двухнедельный больничный», — сообщила ФППК. Отмечается, что образовательные организации региона остаются в дистанционном режиме работы.

Среди крупнейших оборонных предприятий края — Дальневосточный завод «Звезда» в Большом Камне, ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев. Также к ним относится Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Н. И. Сазыкина (входит в холдинг «Вертолеты России») — одно из старейших авиастроительных предприятий Приморья, оно специализируется на выпуске вертолетов, в частности ударного Ка-52 и многоцелевого Ка-62, и другие предприятия.

Ранее правительство РФ в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях пандемии коронавируса сформировало перечень системообразующих предприятий, расширив его до 600. Включение компаний в перечень позволяет им получить доступ к льготному кредитованию и госгарантиям по инвестиционным проектам, рефинансированию долгов и другие. Перечень был утвержден на федеральном уровне и направлен в регионы для проведения мониторинга 27 марта, в центре внимания должны быть вопросы сохранения рабочих мест. 30 марта президент России Владимир Путин поручил сформировать в каждом регионе собственный список системно значимых предприятий и отраслей.

В России на 6 апреля зафиксированы 6 343 случая заражения коронавирусом, 406 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (4 484). По данным федерального оперативного штаба на 10:30 мск, умерли 47 человек. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: ТАСС