«Сбербанк лизинг» готов давать длительную отсрочку лизинговых платежей авиакомпаниям

Ранее стало известно, что «ВТБ Лизинг» реструктурирует лизинговые платежи «Аэрофлота» по почти 70 самолетам

«Сбербанк лизинг» готов давать авиакомпаниям длительную отсрочку по лизинговым платежам. Об этом в ходе конференции «Авиационное рефинансирование и лизинг» сообщил директор департамента по работе с крупнейшими клиентами «Сбербанк лизинг» Павел Пискун.

«Мы понимаем, что просто сдвижкой платежей в настоящий момент ситуация не лечится, и мы, в принципе, готовы смотреть на то, чтобы продлевать «хвосты» платежей на более длинный срок. Потому что мы исходим из того, что просто передвинуть платежи с 2020 на 2021 год — это просто откладывание решения на потом. То есть, грубо говоря, через полгода нужно будет садиться и опять думать, что с этим «хвостом» платежей перенесенным делать», — сказал он.

«Мы понимаем, что в течение шести месяцев у авиакомпаний точно будут большие проблемы с оплатой лизинговых платежей. Поэтому наш подход такой: мы рассматриваем каникулы в том или ином формате. Единственный элемент лизингового платежа, который мы оставляем, — это резервы технического обслуживания», — добавил Пискун.

В конце марта председатель правления Сбербанка Анатолий Попов сообщал, что «Аэрофлот» и Utair обратились к банку с просьбой о реструктуризации лизинговых обязательств. Ранее стало известно, что «ВТБ Лизинг» реструктурирует лизинговые платежи «Аэрофлота» по почти 70 самолетам.

Как следует из информации на сайте «Сбербанк лизинга», клиенты компании — «Аэрофлот», «Победа», «Уральские авиалинии», «Россия», Utair, «Ангара».

Источник: ТАСС