Проект стратегии развития ЕАЭС предусматривает создание общего рынка

Проект стратегии развития Евразийского экономического союза до 2025 года включает задачи, связанные с созданием общего рынка товаров, капитала и рабочей силы, формированием цифрового пространства, активизацией процессов импортозамещения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ во вторник выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось в формате видеоконференции. Как отметил российский лидер, все участники ЕАЭС заинтересованы в том, чтобы обеспечить динамичное развитие объединения.

«Именно на дальнейшее углубление разностороннего сотрудничества в рамках «пятерки» ориентирован подготовленный к сегодняшнему заседанию проект стратегии развития Евразийского экономического союза, евразийской экономической интеграции на перспективу до 2025 года», — заявил Путин.

Он уточнил, что в этом документе «ставятся комплексные задачи по завершению формирования общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы, совершенствованию таможенного и административного регулирования, формированию цифрового пространства».

«Имеется в виду также выстроить систему управления совместными кооперационными проектами в высокопроизводительных секторах экономики. Стратегия закладывает основу для активизации процессов импортозамещения, промышленной локализации и продвижения совместных инициатив с высокой интеграционной составляющей», — указал президент РФ.

Кроме того, стратегия предусматривает расширение сотрудничества государств ЕАЭС в научно-технической и гуманитарной области. Путин отметил, что в рамках стратегии предполагается реализация совместных проектов в сфере профессионального и университетского обучения, подготовки кадров, а также повышение академической мобильности и осуществление многосторонних образовательных программ.

По его словам, столь масштабные планы развития ЕАЭС «требуют от всех государств-членов еще более активного взаимодействия и плотной координации».

Источник: РИА Новости