ГТЛК завершила техническую приемку вертолета «Ансат» в Казани

В пятницу, 22 мая, ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) совместно с АО «Транспортный навигационный центр» (ТНЦ) завершили техническую приемку вертолета «Ансат» в Казани.

Вертолет был построен АО «Казанский вертолетный завод» по заказу ГТЛК в рамках программы по развитию лизинга отечественных вертолетов с государственным софинансированием, в том числе для нужд санитарной авиации. В ближайшее время воздушное судно будет передано в лизинг ТНЦ (Уфа, Республика Башкортостан) в соответствии с контрактом, подписанным в феврале 2020 г.

Вертолет «Ансат» будет задействован в реализации приоритетного федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».

«ГТЛК – крупнейший заказчик гражданских вертолетов российского производства. Программа ГТЛК по развитию лизинга отечественных вертолетов с государственным софинансированием стартовала в 2016 г. На 1.05.2020 общий объем инвестиций в программу составил 36,3 млрд руб., в том числе 16,2 млрд рублей бюджетных средств. Всего лизингополучателям передан 91 вертолет Ми-8 и «Ансат». Программы некоммерческого лизинга ГТЛК действуют за счет бюджетных инвестиций и привлечения внебюджетных источников и направлены на импортозамещение устаревшей иностранной техники и развитие отечественного производства», — отметили в ГТЛК.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) – крупнейшая лизинговая компания России. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 31 декабря 2019 года составили 770 млрд рублей.

Источник: ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) 22.05.2020