Минобороны РФ к 2027 году получит не менее 76 модернизированных бомбардировщиков Су-34М — газета

Воздушно-космические силы (ВКС) России к 2027 году пополнятся 76 бомбардировщиками Су-34 в модернизированном варианте, сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве и «оборонке».

«Детали контракта на новую крупную партию Су-34 уже согласованы. Хотя сам документ еще не подписан, предприятия ВПК (военно-промышленного комплекса — ИФ) начали заказывать комплектующие для его исполнения», — пишет издание.

По данным газеты, по новому контракту будет поставлено не менее 76 самолётов, причём в модернизированном облике — Су-34М — «с современным вооружением и целым набором разведывательных систем на борту».

«Ежегодно до 2027 года планируется производить от 8 до 14 самолетов. Первые узлы для их сборки должны поступить на завод во второй половине нынешнего года», — говорится в публикации.

В ней отмечается, что модернизация Су-34 в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Сыч» включает в себя обновление авионики, установку высокоточного вооружения и набора из нескольких подвесных разведывательных контейнеров, которые должны придать самолету качественно новые возможности по обнаружению целей.

«Вариант контейнера с обозначением УКР-РТ предназначен для ведения радиотехнической разведки, УКР-ОЭ — для оптико-электронной, а УКР-РЛ — для радиолокационной. Все они используют единую шину данных для взаимодействия с самолетом. Подвесное оборудование даст Су-34 возможность засекать работу радиолокаторов и радиостанций за сотни километров, а также определять их координаты. С контейнером УКР-РЛ бомбардировщик сможет «видеть» в любое время суток даже сквозь плотную облачность», — сообщила газета.

Как сообщал «Интерфакс», в августе 2019 года стало известно о начале работ по модернизации бомбардировщика в облик Су-34М, в том числе за счет оснащения новым вооружением и усовершенствованной авионикой.

«Подписан контракт между Минобороны и «Сухим» на проведение опытно-конструкторских работ по созданию модернизированной версии Су-34″, — сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

По его данным, речь идёт об адаптации к бомбардировщику новых авиационных средств поражения и оснащении машин новыми средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В настоящее время бомбардировщики Су-34 в базовой комплектации производит Новосибирский авиационный завод (филиал «Сухого», входит в ОАК).

В 2008 году был подписан первый серийный контракт на поставку ВКС России 32 самолётов Су-34 в течение пяти лет. В 2012 году Минобороны РФ подписало ещё один контракт — на закупку 92 машин этого типа. Ранее сообщалось, что всего Минобороны РФ планирует закупить порядка 200 фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые хорошо себя зарекомендовали в ходе сирийской кампании.

Су-34 предназначен для уничтожения наземных и надводных объектов, а также воздушных целей противника. На Су-34 используется управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения.

Особенностями Су-34, в частности, являются: большая дальность полета до 4000 км, высокая скорость полета до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолета может составлять 8 тонн.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН