С. Митин провел «круглый стол», посвященный перспективам развития сельскохозяйственной авиации

Комплексное обсуждение проблем сельхозавиации на площадке Совета Федерации дает новый импульс для их решения, считает сенатор.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел «круглый стол» на тему «Развитие сельскохозяйственной авиации: проблемы и перспективы». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Сенатор пояснил, что заседание проводится в соответствии с Планом мероприятий Совета Федерации на весеннюю сессию 2020 г. и служит продолжением планомерной работы Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Временной комиссии по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы АПК России по рассмотрению вопросов технической обеспеченности российского аграрного сектора.

Сергей Митин напомнил, что в ходе совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой продукции, которое провел Президент России, в очередной раз говорилось о ключевых задачах стоящих перед российский агропромышленным комплексом.

Сенатор уточнил, что, несмотря на устойчивые темпы развития, наблюдающиеся практически во всех подотраслях аграрного сектора в последние годы, общий уровень механизации и технологической обеспеченности сельскохозяйственного производства страны продолжает значительно отставать от мировых лидеров.

По его словам, значимость применения сельскохозяйственной авиации для интенсификации растениеводства сложно переоценить. Как считают эксперты, эффективное и своевременное использование сельхозавиации может способствовать увеличению урожайности сельскохозяйственных культур на три-пять процентов.

 «Сельхозавиация – современный, надежный и экономичный способ осуществления целого ряда агротехнологий в растениеводстве», — считает законодатель.

Сенатор полагает, что комплексное обсуждение проблем сельхозавиации на площадке Совета Федерации дает новый импульс для их решения. В своих выступлениях коллеги из профильных министерств и ведомств, я думаю, скажут об основных результатах и реализованных мерах государственной поддержки отрасли.

Сергей Митин подчеркнул, что в последнее время удалось выстроить конструктивную работу как с федеральными органами власти, так и с отраслевым и научным сообществом. В частности, с Минсельхозом России проработан вопрос включения в учебные программы подведомственных образовательных учреждений программы по применению сельскохозяйственной авиации. С Минтрансом России проработаны вопросы по определению структурного подразделения, курирующего проведение авиационно-химических работ, а также возможности использования авиации ДОСААФ России для выполнения авиационно-химических работ в сельском хозяйстве.

«Мы знаем, что Росавиация оказывает поддержку инициативам Фонда содействия развитию сельского хозяйства. По инициативе Фонда крупнейшие авиапредприятия, выполняющие авиахимработы, объединились в прошлом году в производственный авиационный альянс «Аэрохимфлот» с общим парков более 120 воздушных судов», — напомнил законодатель.

В обсуждении темы заседания приняли участие член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Временной комиссии Совета Федерации по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы АПК России Алексей Кондратенко, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли России, Федерального агентства воздушного транспорта, экспертного и профессионального сообщества.

Источник: Совет Федерации