Путин призвал развить тенденции цифровизации, проявившиеся в период карантина

При этом президент напомнил об обеспечении кибербезопасности

Президент России Владимир Путин считает необходимым «подхватить тенденции» цифровизации, которые возникли во время пандемии коронавируса. На совещании по связи и IT-индустрии глава государства призвал действовать на опережение, при этом обеспечивая кибербезопасность.

«Надо, что называется, подхватить эти тенденции перехода в цифру, брать примет с компаний-лидеров цифровизации», — указал Путин.

По его мнению, «необходимо создать условия для ускоренной разработки и внедрения отечественных технологий в сфере связи и IT, которые послужат базой для создания качественных, востребованных продуктов и сервисов». «Нужно максимально действовать здесь на опережение, отсекать разного рода архаичные препоны, естественно, учитывать все аспекты обеспечения кибербезопасности, защиты прав и свобод граждан», — подчеркнул Путин.

Президент поручил правительству заняться вопросом по поддержке спроса на продукцию IT-компаний.

«Обращаюсь к коллегам в правительстве, в регионах: нужно уделять самое пристальное внимание мерам поддержки спроса на продукции наших IT-компаний, причем, это касается как внутреннего рынка, так и экспорта», — указал глава государства на совещании по связи и IT-индустрии. По его мнению, «здесь нужно постоянно прорабатывать и предлагать дополнительные решения, чтобы обеспечить устойчивую работу и дальнейшее развитие отрасли».

Президент подчеркнул, что «важно не упустить из вида трудности, с которыми сейчас столкнулись как сама отрасль, так и экономика в целом». «Прежде всего, это возможное вынужденное снижение расходов реального сектора на инновации, на программное обеспечение и сопутствующие услуги», — уточнил он. По словам Путина, «из-за объективных финансово-экономических ограничений у многих предприятий просто не хватает ресурсов на такие программы развития».

Глава государства привел для примера действия властей по поддержке других отраслей. «Нужно сохранить доходы людей, занятых в IT-сфере, и создать новые рабочие места», — сказал он. Путин рассчитывает услышать предложения на этот счет на нынешнем совещании.

Источник: ТАСС