Источник: гендиректор «Ильюшина» Юрий Грудинин покинет должность до 20 июня

Как уточняется, компанию возглавит член правления ОАК Сергей Ярковой

Гендиректор ПАО «Ил» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) Юрий Грудинин до 20 июня будет освобожден от занимаемой должности. Об этом ТАСС в четверг сообщили два источника в авиастроительной отрасли.

«Планируется досрочно прекратить полномочия нынешнего главы «Ильюшина». 19 июня должно стать последним рабочим днем Грудинина в этой должности», — сказал собеседник агентства.

Другой источник ТАСС в авиапроме назвал преемника Грудинина. «Гендиректором «Ильюшина» на срок по 19 июня 2023 года включительно планируется избрать Сергея Яркового», — сказал собеседник агентства. Согласно информации на сайте ОАК, Ярковой является первым заместителем генерального директора корпорации, членом ее правления. В ОАК он начал работать в 2015 году в должности директора по экономике и финансам, в 2018 году стал первым заместителем ее гендиректора.

По словам источника, в связи с досрочным прекращением полномочий в соответствии с Трудовым кодексом РФ Грудинин получит компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка. Ярковой в свою очередь вступит в должность с 20 июня.

Оба источника подчеркнули, что проект решения совета директоров ПАО «Ил» уже подписан главой ОАК Юрием Слюсарем.

Грудинин был назначен на должность гендиректора ПАО «Ил» 20 апреля 2019 года, сменив на этом посту генерального директора Алексея Рогозина. До этого назначения он руководил ПАО «ТАНТК имени Г. М. Бериева».

«Ильюшин»

ПАО «Ил» производит новейшие транспортники Ил-76МД-90А, разрабатывает топливозаправщик Ил-78М-90А, легкий транспортник Ил-112В, средний Ил-276 и сверхтяжелый Ил-106, а также модернизирует строевые Ил-76. Кроме того, в «Ильюшине» готовятся к возобновлению производства широкофюзеляжного лайнера Ил-96-400М в новом облике.

Источник: ТАСС