В Росавиации рассказали о разработке проекта создания дальневосточной авиакомпании

Создаваемая на Дальнем Востоке авиакомпания до 2024 года должна приобрести до 60 самолетов SSJ 100 и 16 МС-21, заявил в мае вице-премьер РФ Юрий Борисов

Проект создания дальневосточной авиакомпании разработан и будет направлен всем заинтересованным сторонам. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Росавиации.

«Предложения по финансово-организационной модели дальневосточной авиакомпании находятся на этапе формирования и проработки предложений. Проект дорожной карты создания такой авиакомпании действительно разработан и будет направлен всем заинтересованным субъектам ДФО, а также министерствам и ведомствам», — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с правительством 11 декабря 2019 года поручил внести предложения о создании авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке. В Ростехе отмечали, что создание авиакомпании, которая может стать одним из ключевых потребителей новых российских самолетов, является одной из возможных мер по финансовому оздоровлению «Объединенной авиастроительной корпорации».

Как заявил в мае вице-премьер РФ Юрий Борисов, создаваемая на Дальнем Востоке авиакомпания до 2024 года должна приобрести до 60 самолетов SSJ 100 и 16 МС-21. По его словам, одновременно в этой компании будет отрабатываться новая эталонная модель организации сервиса и ремонта для того, чтобы исключить нарекания, в том числе относительно того, что российские самолеты уступают западным.

Источник: ТАСС 30.06.2020