Участниками Московского инновационного кластера стали более 10 тыс. организаций

Его участникам доступно более 190 мер поддержки со стороны столичных властей, федеральных органов власти и институтов развития

Число участников Московского инновационного кластера (МИК) с середины июня выросло на 3 тыс. и достигло более 10 тысяч организаций. Об этом сообщается в четверг на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы Наталью Сергунину.

«Число участников Московского инновационного кластера (МИК) превысило 10 тыс.», — говорится в сообщении.

В середине июня Сергунина сообщала, что в состав кластера вошли уже более 7 тыс. организаций. На цифровой платформе кластера организации-участники могут воспользоваться сервисами для поиска партнеров, помещений в аренду или площадок для производства и пилотного тестирования продукции, а также создать объединения — межотраслевые кластеры с участниками из смежных отраслей для совместной реализации масштабных проектов.

«Кроме того, на платформе предусмотрен индивидуальный подбор мер поддержки под конкретного получателя в зависимости от типа организации, задач, которые она решает, и других параметров», — приводятся на сайте слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина.

Московский инновационный кластер объединяет разработки науки, производства и других отраслей. Его участникам доступно более 190 мер поддержки со стороны Москвы, федеральных органов власти и институтов развития.

Оператором кластера является фонд «Московский инновационный кластер» — специализированная организация, учрежденная правительством Москвы, которая администрирует процессы, присваивает статусы, обеспечивает работу IT-платформы, сопровождает деятельность участников и претендентов на статус участника. Высшим коллегиальным органом управления фонда является наблюдательный совет.

Источник: ТАСС