ВКС РОССИИ ПОЛУЧАТ ПЕРВЫЕ ИСТРЕБИТЕЛИ СУ-57 В ЭТОМ ГОДУ — ГЛАВКОМ

Фото: ПАО «ОАК»

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) Сергей Суровикин подтвердил, что первая поставка истребителей Су-57 будет в текущем году.

«Она (поставка — ИФ) начнется уже в этом году, и ежегодно будет увеличиваться», — сказал Суровикин в интервью, которое публикует в пятницу газета Вооруженных сил РФ «Красная звезда».

По его словам, многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 в настоящее время проходит государственные совместные испытания на базе испытательного полигона 929-го Государственного летно-испытательного центра Минобороны России.

«Требования заданным тактико-техническим заданием к самолету пятого поколения в процессе пройденных на сегодняшний момент испытаний подтверждаются в полном объеме», — сказал главком.

Ранее сообщалось, что установочная партия, которая первой должна быть передана военным в этом году, состоит из двух машин. Ожидалось, что поставки произойдут в 2019 году, но в декабре первый серийный образец потерпел крушение во время испытательного полета.

Су-57 (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), Т-50) — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого (входит в ОАК). Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника. Первый полет ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.

Глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов ранее заявлял, что разработка нового поколения ракет для Су-57 идет в соответствии с графиком. В сентябре 2018 года он сообщал «Интерфаксу», что Су-57 получит на вооружение, в том числе, сверхдальнюю гиперзвуковую ракету Р-37М.

Кроме того, по данным источника «Интерфакса», на Су-57 уже испытали вооружение, размещенное во внутренних отсеках, что является одним из требований к пятому поколению истребителей.

В июле прошлого года вице-премьер Юрий Борисов заявил в интервью «Интерфаксу», что «с внутрифюзеляжным вооружением у Су-57 все в порядке».

Источник: ИА «Интерфакс-АВН»