В Госдуму внесли законопроект о мониторинге страны происхождения товаров при госзакупках

Минпромторг могут наделить полномочиями по мониторингу страны происхождения товаров, закупаемых для государственных и муниципальных нужд или приобретаемых госкорпорациями и госкомпаниями, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса. Соответствующие законопроекты внесены на рассмотрение Государственной Думы.

Изменения предлагается внести в законы «О контрактной системе» (44-ФЗ) и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ). Авторами поправок стали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов и первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев

Согласно документу, мониторинг госзакупок будет осуществляться Минпромторгом с использованием единой информационной системы и на основе статистической информации об операциях, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками. По результатам мониторинга предлагается готовить аналитический отчёт, который ежеквартально будет рассматриваться на заседании Правительства, а итоги мониторинга закупок в ОПК — на заседаниях коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

На основе сделанных выводов будет даваться оценка эффективности мер предоставления преимуществ в отношении закупок российских товаров, а также определяться меры совершенствования законодательства о контрактной системе в сфере закупок и связанных с ними нормативных правовых актов.

Как говорится в пояснении к проектам, предлагаемый механизм направлен на поддержку российских товаропроизводителей путём «создания благоприятных условий для вывода на рынок и увеличения объема поставок высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса, используемой при реализации национальных проектов Российской Федерации, снижения зависимости от иностранных товаров, а также повышения темпов развития национальной экономики».

Источник: Парламентская газета