Совет директоров утвердил Стратегию развития Группы «Аэрофлот» до 2028 года

16 июля состоялось очередное заседание Совета директоров ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT). На заседании Совета генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев представил Стратегию развития Группы на период до 2028 года.

Новая Стратегия развития Группы «Аэрофлот» предполагает рост пассажиропотока авиакомпаний Группы до 130 млн пассажиров в год к 2028 году. Количество воздушных судов в парке Группы составит до 600 единиц, из которых 235 – отечественные.

Стратегия предусматривает усиление специализации авиакомпаний Группы. Аэрофлот сосредоточит усилия на развитии дальнемагистральных перевозок. Лоукостер «Победа» обеспечит развитие бюджетных перевозок на уровне 55-65 миллионов пассажиров в год. Развитие лоукостера позволит снизить цены и добиться доступности перевозок для граждан России. Авиакомпания «Россия» сосредоточится на региональных перевозках внутри страны, социально значимых направлениях и эксплуатации парка отечественных воздушных судов.

Виталий Савельев, генеральный директор ПАО «АЭРОФЛОТ»:

«Основные положения стратегии разрабатывались в конце 2019 года. Изменения последнего времени, связанные с пандемией, только укрепили нас в уверенности: найдены правильные направления трансформации Группы. Реализация Стратегии позволит снизить стоимость перевозок, вырастет мобильность населения, что, в свою очередь, придаст новый импульс развитию Группы «Аэрофлот». Мы назвали Стратегию «30/30», она предполагает рост пассажиропотока на 30 миллионов и снижение цены в экономклассе по России до 30%. Это сложная задача, однако, уверен, что Группа ее выполнит, мы войдем в десятку крупнейших авиационных холдингов мира».

АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.

Аэрофлот располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более ста воздушных судов. В 2019 году Аэрофлот перевёз 37,2 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 60,7 млн.

Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.

Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также завоевал рейтинг «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.

Аэрофлот — самый узнаваемый авиационный бренд в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.

Источник: АК «Аэрофлот» 16.07.2020