НОВИКОМБАНК ФИНАНСИРУЕТ ПРОИЗВОДСТВО САНИТАРНЫХ ВЕРТОЛЕТОВ «АНСАТ»

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, финансирует производство легких вертолетов «Ансат», которые выпускает Холдинг «Вертолеты России».

В частности, Банк профинансировал создание 17 вертолетов «Ансат» в различной комплектации, включая машины с медицинским модулем, на общую сумму 1,8 млрд рублей и 12,5 млн долл США.

Благодаря финансовой поддержке Новикомбанка, Казанский вертолетный завод (входит в Холдинг «Вертолеты России») ведет стабильные серийные поставки медицинских вертолетов Ансат в рамках программы развития санитарной авиации РФ. Вертолеты данного типа сегодня несут службу по спасению людей, совершая регулярные вылеты для медэвакуации вне зависимости от времени суток. Машины применяются в Московской, Нижегородской, Кировской, Костромской, Тверской, Челябинской, Белгородской, Волгоградской, Астраханской областях, Республике Татарстан и других регионах России.

Медицинские вертолеты Ансат, оборудованные аппаратом искусственной вентиляции легких, принимают активное участие в борьбе с COVID-19 по всей России. Для упрощения перевозки пациентов с коронавирусной инфекцией в мае 2020 года было получено одобрение Росавиации на оснащение Ансата инфекционными боксами. Установка бокса не требует доработки вертолета, что позволяет оснастить им ранее поставленные машины с медицинским модулем. Также сертифицирован медицинский модуль с комплексом для перевозки неонатальных пациентов. Оборудование позволяет проводить эвакуацию и оказывать медицинскую помощь новорожденным прямо в воздухе.

«Новикомбанк имеет колоссальный опыт в поддержке отечественного авиастроения и ежегодно участвует в реализации ключевых проектов по созданию перспективных моделей самолетов и вертолетов. Производство медицинских вертолетов Ансат особенно важно, так как их применение повысит эффективность работы санавиации в оказании своевременной медицинской помощи, в том числе, на борту. Медицинский Ансат — это не просто инновации, не просто техническая новинка — это, прежде всего, возможность спасать человеческие жизни. Финансирование подобных проектов — важная часть социальной стратегии банка. Новикомбанк и в дальнейшем продолжит поддерживать инновационные для отечественной авиапромышленности программы», — отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

«Ансат» — легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийное производство которого развернуто на Казанском вертолетном заводе. Это первый российский сертифицированный вертолет, который может использоваться для оказания помощи пострадавшим в местности со сложным рельефом, в отдаленных районах со сложной транспортной доступностью. Вертолет развивает скорость до 275 км/ч и совершает перелет на расстояния свыше 500 км. Его медицинский модуль позволяет оказать первую помощь сразу на месте происшествия, включая реанимацию, интенсивную терапию, а также мониторинг основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего во время его транспортировки.

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» — входит в 20 крупнейших банков России. Предоставляет полный спектр банковских услуг на всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности — финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Агентство АКРА присвоило Новикомбанку рейтинг на уровне А (RU) — высокий уровень кредитоспособности и надежности. «Эксперт РА» присвоило Банку рейтинг кредитоспособности ruА- со стабильным прогнозом. Рейтинг международного агентства Moody»s — Ва3, прогноз стабильный. Новикомбанк является членом Союза машиностроителей России. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева курирует Воронежское региональное отделение СоюзМаш России.

Источник: компания «Новикомбанк»