Глава «Вертолетов России» назвал цель объединения КБ Миля и Камова

Андрей Богинский
Фото пресс-службы Минпромторга РФ

Основной целью объединения конструкторских бюро Миля и Камова в Национальный центр вертолетостроения (НЦВ) является перебалансировка мощностей и повышение качества конструкторской документации, сообщил РИА Новости генеральный директор холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех) Андрей Богинский.

«Раньше было как: заказывали работы по специфике то «Милю», то «Камову», но бывало, что есть работа у «Миля», но нет у «Камова» и наоборот. Допустим, НИР «Скорость» развивается, но заказа пока нет. В то время как продолжаются работы по новой соосной машине, по Ка-52М, плюс Ка-52К для наших вертолетоносцев. То есть камовцы сегодня загружены», — сказал Богинский.

Поэтому, отметил он, основная задача создания НЦВ — это перебалансировка мощностей, выработка единых требований к персоналу, а второй вопрос — это повышение качества конструкторской документации, чтобы обеспечить процесс ее сдачи серийному заводу с первого раза.

«Плюс, есть запрос от молодых специалистов, чтобы они на более ранних стадиях вовлекались в серьезную работу. Эти задачи сейчас решаем, чтобы сотрудники на разных уровнях чувствовали поддержку руководства и свою вовлеченность в процессы. Взамен мы требуем квалификацию и высокое качество выполняемых работ», — сказал гендиректор холдинга.

Согласно данным на сайте холдинга, «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л.Миля и Н.И.Камова» сочетает в себе ведущие конструкторские и инженерные возможности «Вертолетов России». Предприятие специализируется на опытно-конструкторской и научно-исследовательской работе, занимается проектированием, постройкой и испытанием опытных образцов вертолетов. Для этих целей на территории НЦВ функционируют опытное производство, прогрессивный экспериментально-исследовательский комплекс, инженерно-инновационный центр и уникальная летно-испытательная база.

АО «НЦВ Миль и Камов» является официальным разработчиком и держателем сертификатов вертолетов марок «Ми» и «Ка». В составе НЦВ ведут работу два конструкторских бюро, продолжающих традиции, заложенные выдающимися отечественными конструкторами – Михаилом Леонтьевичем Милем и Николаем Ильичом Камовым.

Источник: РИА Новости