Минобороны РФ заинтересовано в покупке крупной партии вертолетов для спецназа

Российские военные проявляют интерес к покупке крупной партии ударно-транспортных вертолетов Ми-8АМТШ-ВН для сил специальных операций (ССО), сообщил «Интерфаксу» гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский. «Интерес есть. Детали обсуждаются», — заявил Богинский, отвечая на вопрос агентства о возможности заключения крупного контракта на вертолеты для спецназа.

Как сообщал «Интерфакс», в июне прошлого года на форуме «Армия-2019» Минобороны РФ и «Вертолеты России» подписали контракт на поставку 10 Ми-8АМТШ-ВН в модификации для сил специальных операций (ССО).

22 июля 2020 года холдинг сообщил о начале летных испытаний этой машины, первый этап которых планируется завершить в ноябре. В дальнейшем к полетам подключатся еще два вертолета.
Ми-8АМТШ-ВН в новой модификации предназначен для высадки, огневой поддержки десанта и проведения специальных операций. Вертолет оснащен высотными двигателями увеличенной мощности, новой несущей системой, расширенным составом вооружения и усиленной защитой.

Главной особенностью стало применение на фермах спецподвески двух курсовых пулеметов калибра 12,7 мм. Ранее Богинский говорил, что в перспективе есть возможность установки управляемого вооружения. Кроме того, вертолет оснащен новым составом пилотажно-навигационного оборудования, повышена эффективность применения в ночных условиях и боевая живучесть машины.

Ми-8АМТШ-ВН оснащается комплексом обороны «ЛСЗ-8ВН», который в автоматическом режиме распознает пуск ракет по вертолету, осуществляет постановку помех головкам их наведения и выброс ложных тепловых целей. Кабина экипажа и основные агрегаты вертолета защищены новой броней из титанового сплава. Для защиты личного состава пол грузовой кабины, а также борта вертолета до уровня иллюминаторов закрыты съемной облегченной кевларовой броней.

Источник: Интерфакс-АВН