Шойгу проверил на Казанском авиазаводе ход выполнения ГОЗ

Работы по модернизации парка стратегической авиации должны вестись строго по графику, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, посещая Казанский авиазавод «Туполева».

«Важно и безусловно поддерживать техническую исправность самолетного парка стратегической авиации. Несмотря на то, что в этом вопросе все идет по графику, необходимо поддерживать авиатехнику на должном уровне, эту работу надо продолжать с надлежащим качеством», — сказал Шойгу.

Он потребовал от руководства Казанского авиазавода, где ведётся глубокая модернизация стратегических бомбардировщиков Ту-160 и дальних Ту-22М3, неукоснительно соблюдать график исполнения гособоронзаказа.

«Это касается как модернизации, так и производства новых самолетов», — подчеркнул Шойгу.

«Со своей стороны Минобороны своевременно выполняет весь комплекс мероприятий, в том числе в плане обеспечения финансирования ГОЗ», — сказал он.

Также во время посещения завода министру доложили о предстоящей передаче глубоко модернизированного самолета Ту-160 на летно-испытательную станцию.

Затем Шойгу провел совещание по вопросам исполнения ГОЗ по стратегической авиации и беспилотным летательным аппаратам.

Кроме того, на аэродроме Казанского авиазавода глава Минобороны осмотрел выставку существующих и перспективных беспилотников, в том числе наземные станции управления от Уральского завода гражданской авиации (УЗГА), позволяющие контролировать через спутники работу различных беспилотников, включая ударный «Альтиус».

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН