Шойгу: свыше 1 100 основных образцов вооружения поставлено в войска в первом полугодии

По словам главы Минобороны, среди них 16 самолетов различного класса и целевого предназначения

Предприятия промышленности и органы военного управления, несмотря на вызванные пандемией ограничения, обеспечили заданные темпы выполнения гособоронзаказа и поставили войскам свыше 1 100 основных образцов вооружения. Об этом сообщил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, открывая единый день приемки военной продукции.

«В войска поставлено свыше 1 100 основных образцов вооружения, военной и специальной техники», — сказал он,

По словам Шойгу, среди них 16 самолетов различного класса и целевого предназначения, 53 вертолета, включая 18 Ми-8МТВ-5-1, 80 беспилотных летательных аппаратов, пять боевых кораблей, в том числе атомная подводная лодка «Князь Владимир», фрегат «Адмирал Касатонов» и большой десантный корабль «Оленегорский горняк».

По оценке министра, «в плановом порядке в вооруженные силы поступают инженерная и автомобильная техника, средства связи, авиационное вооружение и боеприпасы».

«Новейшие образцы продукции военного назначения будут широко представлены в августе на Международном военно-техническом форуме «Армия — 2020», — сказал Шойгу.

Он отметил, что другим мероприятием, где можно будет увидеть боевые и технические возможности отечественного вооружения, станут Армейские международные игры, которые в этом году пройдут одновременно с форумом.

Шойгу потребовал к концу 2020 года довести до 70% оснащенность войск современными вооружениями, несмотря на сложности, возникшие в связи с пандемией коронавируса.

«Мы должны на 100% выполнить государственный оборонный заказ и выйти на показатель 70% по современности, сохранив при этом высокий уровень исправности техники», — сказал министр.

«Надеюсь, что как мы начали год в графике, так мы его и завершим, и ничто, никакой коронавирус не помешает нам завершить этот год достойно, достичь все намеченные цели, ввести все объекты, получить всю необходимую нам технику, оборудование, вооружения, боеприпасы», — сказал Шойгу.

В свою очередь замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заверил, что по итогам гособоронзаказа 2020 года доля современных вооружений в российских войсках достигнет 70%. «Выполнение государственного оборонного заказа 2020 года позволит довести долю современных образцов вооружения и военной техники до 70%», — заявил он.

«Планы по поставке самолетов выполнены на 44%, вертолетов — на 59%, автомобилей многоцелевого назначения — на 30%. Планы по ремонту техники РАВ [ракетно-артиллерийское вооружение] выполнены на 30%, автомобилей многоцелевого назначения — на 43%», — рассказал замминистра о выполнении заказа в этом году.

Криворучко уточнил, что по итогам первого полугодия 2020 года доля современных образцов вооружений в войсках и на флоте составила 68,5%.

Источник: ТАСС