Российский беспилотник-вертолет для МЧС представят на «Армии-2020»

Беспилотный вертолет имеет массу 45 кг и может выполнять полет на высоте до 1 500 м в течение 2 часов

Российский беспилотный летательный аппарат (БЛА) вертолетного типа, предназначенный для поисково-спасательных операций, будет продемонстрирован на международном военно-техническом форуме «Армия-2020». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании «Радар ммс», являющейся разработчиком и производителем БЛА.

«Предприятие впервые представит на «Армии-2020″ многоцелевой комплекс на базе беспилотной авиационной системы вертолетного типа», — сообщили в компании. Как подчеркнули в «Радар ммс», комплекс был разработан для Поисково-спасательной службы (ПСС) МЧС Санкт-Петербурга. «Комплекс в 2019 году был передан ПСС, в составе которого принимает участие в поисково-спасательных операциях», — добавили в компании.

«Данный беспилотник является полностью отечественным продуктом и единственным в России БЛА вертолетного типа, успешно прошедшим испытания с различными нагрузками в вертикальной аэродинамической трубе в ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского», — добавили в «Радар ммс».

Многоцелевой комплекс состоит из БЛА вертолетного типа и наземной мобильной станции управления на базе микроавтобуса Ford Transit. Беспилотный вертолет, входящий в состав комплекса, имеет массу 45 кг и может выполнять полет на высоте до 1 500 м в течение 2 часов.

В зависимости от поставленных задач аппарат комплектуется различной целевой нагрузкой — малогабаритной мультиспектральной камерой, дозиметром гамма-излучения, звуковещательным оборудованием, прожектором, контейнером, магнитометрической системой и малогабаритным радиолокатором. Специальное программное обеспечение управления беспилотником позволяет формировать маршрут полета с учетом трехмерной модели местности.

«Армия-2020»

Международный военно-технический форум «Армия-2020» продлится с 23 по 29 августа на базе конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил РФ «Патриот» в Кубинке. Также с этого года к его традиционным площадкам добавится полигон Ашулук в Астраханской области, где планируется продемонстрировать действие уникальной системы по борьбе с беспилотными летательными аппаратами. Деловая программа будет включать более 170 мероприятий.

Источник: ТАСС