В ГД создан Экспертный совет по вопросам экономического развития

Его возглавил заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Соответствующее распоряжение подписал Председатель ГД Вячеслав Володин

Как отметил Алексей Гордеев, совет будет давать комплексную и всестороннюю оценку наиболее важных и приоритетных проектов федеральных законов, внесенных в ГД, а также отдельных законопроектов, подготовленных к внесению в нижнюю палату для обеспечения их соответствия целям экономического развития.

«Для обеспечения повышения качества законопроектной деятельности по вопросам экономического развития мы будем привлекать к работе высокопрофессиональных представителей научного и предпринимательского сообщества, — пояснил заместитель Председателя ГД. — Мы также будем приглашать на заседания лиц, не входящих в состав экспертного совета, но обладающих специальными познаниями, опытом, квалификацией по тем или иным вопросам экономического развития страны».

По замечанию Алексея Гордеева, экспертный совет станет постоянно действующим консультативно-совещательным коллегиальным органом. В его состав будут входить председатели ряда ключевых комитетов Государственной Думы.

К ведению совета будут относиться вопросы стратегического планирования и регулирования экономики, развития инвестиционной и предпринимательской деятельности, промышленности, инноваций, модернизации, цифровой трансформации экономики, регулирования институтов развития, антимонопольного регулирования, внешнеэкономической деятельности, федерального бюджета и межбюджетных отношений, развития агропромышленного комплекса, природопользования, экологии, и др.

Источник: Госдума РФ