ДЕГТЯРЕВ: ЗАКАЗЫ МО НА КОРВЕТЫ И СУ-35 ЗАГРУЗЯТ ЗАВОДЫ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ НА 10 ЛЕТ

Су-35
Фото компании «Сухой»

По словам главы региона, это заслуга жителей города, доказавших своим трудом, что они могут производить самую современную технику

Заказы Минобороны на строительство серии корветов и истребителей обеспечат загрузку судостроительного и авиационного заводов в Комсомольске-на-Амуре на 8-10 лет. Об этом сообщил в эфире радио «Комсомольская правда — Хабаровск» врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время посещения Комсомольска-на-Амуре в среду сообщил о планах заключить госконтракт на поставку истребителей Су-35С на 70 млрд рублей и шести корветов. По его словам, до конца 2028 года на реализацию гособоронзаказа в Хабаровском крае выделят до 630 млрд рублей.
«(Шойгу) привез заказ на Амурский судостроительный завод и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод. Шесть корветов и несколько десятков Су-35. Это на 8-10 лет заказ. Это огромная поддержка», — сказал Дегтярев, добавив, что контракты руководство предприятий с Минобороны подпишут в рамках форума «Армия».
Глава региона отметил, что наличие таких заказов — это заслуга жителей Комсомольска-на-Амуре, доказавших своим трудом, что они могут производить самую современную технику, держать свои предприятия в хорошем состоянии и способны выполнить такой производственный план.
Дегтярев добавил, что для реализации заказов предприятиям потребуется дополнительная высококвалифицированная рабочая сила. Региональные власти намерены решить кадровые вопросы.

Источник: ТАСС