Минобороны до конца года подпишет контракты на поставку 46 самолетов Су-30СМ2 и Як-130

Общая сумма двух контрактов составит более 100 млрд рублей, рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу

Минобороны России до конца года подпишет два госконтракта на поставку 46 самолетов Су-30СМ2 и Як-130, сообщил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Мы приняли решение и подпишем в этом году дополнительно к имеющимся два государственных контракта на сумму более 100 млрд рублей, по которым будут построены 21 истребитель Су-30СМ2 и 25 учебно-боевых самолетов Як-130», — сказал он на совещании с представителями промышленности.

По его словам, следующий контракт будет связан с ремонтом самолетов Су-30. Он будет заключен в будущем году на сумму 7,2 млрд рублей.

Шойгу отметил, что на Иркутском авиационном заводе «шла и идет довольно большая модернизация, появляются новые производственные мощности, у завода появляются дополнительные производственные возможности».

Обращаясь к руководству авиастроительной отрасли, он призвал сокращать стоимость летного часа и строить работу на основе контрактов полного жизненного цикла. Министр предупредил, что военные будут жестко контролировать исполнение контрактов и в случае нарушений их условий наказывать вплоть до расторжения.

Источник: ТАСС