Сделка по продаже части «ВР-Технологий» может состояться в четвертом квартале 2020 года

Гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский сообщил, что сумму сделки называть пока преждевременно

Сделка по продаже 50% акций компании «ВР-Технологии» холдингу Tawazun (ОАЭ) может быть закрыта в четвертом квартале 2020 года. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

«Пандемия коронавируса вмешалась (в переговорный процесс — прим. ТАСС): переговоры идут по телефону и ВКС. Предполагаем, что [закроем] в этом году,- сказал он. — В третьем (квартале — прим. ТАСС) не успеем».

По его словам, сумму сделки называть пока преждевременно. Изначально планировалось закрыть сделку в первом квартале 2020 года.

Ранее в интервью ТАСС первый замглавы Ростеха Владимир Артяков сообщал, что сделку планируется совершить в 2020 году.

О компании и сделке

Компания «ВР-Технологии» была создана в 2014 году как инновационное конструкторское бюро холдинга «Вертолеты России». Компания разрабатывает легкий многоцелевой вертолет VRT500 и беспилотный VRT300.

Осенью прошлого года на авиасалоне Dubai Airshow стороны договорились о сделке. Предполагалось, что совместные инвестиции обеих сторон в развитие компании составят около 400 млн евро. Как уточнял тогда министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, в ОАЭ рассматривают использование техники, которую производит «ВР-Технологии», в первую очередь как такси из аэропорта Дубая в разные точки для туристов, которые будут заинтересованы в быстром передвижении. По мнению гендиректора Ростеха Сергея Чемезова, ближневосточные инвесторы «ускорят реализацию проектов VRT300 и VRT500».

Это не первый опыт сотрудничества эмиратского холдинга с российскими компаниями. На данный момент Tawazun уже владеет 36% в российском автомобильном проекте Aurus.

Источник: ТАСС