В Рыбинске создадут университетский инжиниринговый центр на базе «ОДК-Сатурн»

В нем станут создавать детализированные копии существующих и перспективных компонентов газотурбинных двигателей и силовых установок

Университетский зеркальный инжиниринговый центр создадут на базе «ОДК-Сатурн» в Рыбинске Ярославской области, соответствующее соглашение было подписано на площадке форума «Армия-2020». Об этом сообщила пресс-служба правительства Ярославской области.

«В рамках международного военно-технического форума «Армия-2020» подписано трехстороннее соглашение между ПАО «ОДК-Сатурн», Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого и Рыбинским авиационным технологическим университетом имени П. А. Соловьева о создании университетского зеркального инжинирингового центра «Цифровое энергомашиностроение», — говорится в сообщении.

В центре будут создаваться детализированные копии существующих и перспективных компонентов газотурбинных двигателей и силовых установок. Действия агрегата, его реакции на внешние воздействия будут моделироваться. Технология зеркального математического моделирования позволит сэкономить ресурсы и время, сократить риски возникновения нештатных и аварийных ситуаций.

«Внедрение цифрового проектирования и моделирования, цифровых двойников предполагает обмен уникальными компетенциями между всеми партнерами, создает возможности для подготовки специалистов мирового уровня. Уверен, что центр инжиниринга позволит сделать качественный рывок в развитии отечественного энергомашиностроения», — цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Ярославской области Максима Авдеева.

ПАО «ОДК-Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.