ОАК ждет большой заказ на БПЛА «Охотник» после начала серийных поставок

Глава корпорации Юрий Слюсарь отметил, что серийные поставки планируют начать с 2024 года

 Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) ожидает большой заказ на тяжелый ударный беспилотный комплекс «Охотник», серийные поставки которого планируется начать с 2024 года. Об этом сообщил во вторник журналистам на форуме «Армия» гендиректор ОАК Юрий Слюсарь.

«Наша задача: с 2024 года обеспечить серийные поставки этого комплекса. Мы надеемся, что заказ на этот беспилотный комплекс будет большой», — сказал Слюсарь.

По его словам, этот комплекс востребован, а задача, которую поставил перед ОАК заказчик, — максимально ускорить сроки разработки и серийных поставок. «Мы эту задачу решаем», — отметил он.

Разработанный в КБ Сухого беспилотник «Охотник» впервые поднялся в воздух 3 августа 2019 года. В Минобороны РФ тогда не уточняли, с какого военного аэродрома был выполнен взлет аппарата. Полет продолжался более 20 минут под управлением оператора. 27 сентября 2019 года беспилотник выполнил полет совместно с истребителем Су-57. «Охотник» маневрировал в воздухе в автоматическом режиме на высоте около 1 600 метров, продолжительность полета составила более 30 мин.

Беспилотник «Охотник» выполнен по схеме «летающее крыло» с применением технологии «стелс», что снижает его радиолокационную заметность. По данным открытых источников, взлетная масса аппарата составляет до 20 тонн, максимальная скорость полета — около 1 000 км/ч.

Источник: ТАСС