Руководство ЦАГИ приняло участие в мероприятиях форума «Армия-2020»

Руководство Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») посетило мероприятия научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2020».

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель института, академик РАН Сергей Чернышев выступили с докладами на расширенном заседании Совета главных конструкторов, посвященном ключевым направлениям фундаментальных, поисковых и прикладных исследований по развитию перспективных гиперзвуковых технологий«. На нем присутствовали ученые Российской академии наук.

Первый заместитель генерального директора института Александр Медведский принял участие в конференции «Российская наука в интересах диверсификации ОПК», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В его докладе шла речь о диверсификации как инструменте повышения эффективности использования результатов научно-технической деятельности.

«Создаваемый ЦАГИ научно-технический задел позволяет, с одной стороны, решать новые задачи в оборонной отрасли, с другой — реализовывать инновационные проекты, направленные на создание конкурентоспособных и востребованных рынком продуктов и технологий гражданского применения», — отметил в ходе выступления Александр Медведский.

В сфере диверсификации технологий институт представляет ряд собственных разработок. Одна из них «Мобильная климатическая камера». Она предназначена для проведения автономных испытаний крупногабаритных образцов техники на функционирование в условиях арктического климата. Устройство может за 1,5 часа охладиться до −75°С с возможностью понижения температуры до −150°С. При этом в камере можно испытывать объекты длиной до 20 метров и массой до 50 тонн. Ее отличительные качества — это быстрое развертывание и автономное базирование.

Другой пример — проект «Нагреватель 2500». Он предназначен для высокотемпературных тепловых и теплопрочностных испытаний конструкций авиационной и других отраслей промышленности с максимальной температурой нагрева до 2500 К.

В сфере расширения компетенций ЦАГИ предлагает реализацию комплексного подхода в исследованиях летательных аппаратов. Он охватывает области применения новых материалов, разработку принципов конструирования из композитов, создание методологии научно-технического прогнозирования прочности авиаконструкций. Объединение экспериментальных и расчетных исследований позволит сократить объемы необходимых испытаний за счет виртуального моделирования эксперимента и снизить риски преждевременных разрушений конструкций.

Проект «Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук» был представлен как пример перспективной диверсификации инфраструктуры. Проект объединяет ряд научных, образовательных, промышленных и международных предприятий с целью проработки фундаментальных проблем сверхзвуковой авиации будущего. Планируются совместные исследования по темам: снижение звукового удара, шума на местности, повышение экономичности двигательных установок и др.

Кроме того, сотрудники ЦАГИ стали участниками круглых столов «Перспективы развития систем и средств выведения космических аппаратов в интересах решения задач Министерства обороны», «Транспортное обеспечение действий Вооруженных сил на базе беспилотной авиационной техники» и пленарного заседания «Кадровая трансформация ОПК. Человеческий капитал».

Международный военно-технический форум «Армия-2020» — ежегодное мероприятие, организатором которого является Министерство обороны Российской Федерации. Оно нацелено на содействие техническому переоснащению и повышению эффективности деятельности военного ведомства, стимулирование инновационного развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и деятельности молодых перспективных специалистов, продвижение военно-технического сотрудничества, патриотическое воспитание граждан и т.д.

Источник: пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»