Минпромторг может построить в аэропорту Кольцово инфраструктуру для Red Wings

В аэропорту планируют разместить 20 самолетов SSJ-100

Инфраструктура для обслуживания судов SSJ-100 транзитного хаба авиакомпании Red Wings в Екатеринбурге может быть построена либо самим аэропортом Кольцово, либо Министерством промышленности и торговли РФ в рамках государственной поддержки проекта. Об этом сообщил журналистам во вторник генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев.

«Так как это будет базовый аэропорт, и численность парка мы предполагаем расширить до 20 «Суперджетов», конечно, они будут требовать технического обслуживания и всей инфраструктуры. Предполагается, что либо с помощью аэропорта будет выстроен ангар и, соответственно, мы его будем арендовать, либо есть один из вариантов, который в настоящий момент прорабатывается, что ангары будут построены в рамках государственной программы поддержки этого проекта, и строить будет Минпромторг. Два варианта развития событий и оба — рабочих», — рассказал он.

Ключарев уточнил, что в настоящий момент компания разместила линейную станцию компании-партнера, которая будет обслуживать суда авиакомпании, и обустроила складские помещения с фондом необходимых запасных частей.

«Мы подписали сервисный контракт на доступ к пулу запчастей, и не видим здесь никаких проблем и сложностей, связанных с регулярностью выполнения полетов. Более того, сейчас у нас здесь один самолет, с приходом трех мы обеспечим довольно большое резервирование, возможные технические сложности на пассажирах не скажутся», — добавил Ключарев.

Авиакомпания «Red Wings» во вторник начала полеты из Екатеринбурга, в аэропорту Кольцово перевозчик создаст транзитный хаб с использованием самолетов SSJ-100. Полеты будут осуществляться в Саратов, Нижний Новгород, Волгоград, Махачкалу, Воронеж, Оренбург, Красноярск, Кемерово, Ноябрьск. Почти все эти направления будут субсидироваться из бюджета. К 2022-2023 гг. авиакомпания собирается довести авиапарк SSJ-100 в Екатеринбурге до 20. Также там будут базироваться 4-5 среднемагистральных самолетов семейства Airbus 320.

Источник: ТАСС