Мантуров заявил, что авиакомпании получат самолет МС-21 до конца 2021 года

Фото: Минпромторг России

Глава Минпромторга сообщил, что первым основным заказчиком является «Аэрофлот», который получит не менее 50 машин

Авиакомпании получат новый российский самолет МС-21 до конца 2021 года, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью «Известиям«.

«Ситуация с COVID-19 действительно повлияла на проведение сертификационных полетов — по абсолютно объективным причинам они были отложены. Параллельно идут сертификации Росавиации и Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), несколько месяцев мы потеряли, но пока рассчитываем, что поставка самолетов первым заказчикам произойдет до конца 2021 года. Сейчас мы идем в графике, который был подкорректирован в рамках пандемии», — сказал он.

Министр отметил, что по МС-21 сверстаны заказы на 170 машин, при этом первым основным заказчиком является «Аэрофлот», который получит не менее 50 машин. » Остальные заказы — разные по количеству и комплектации — будут распределены среди других российских авиакомпаний, включая Red Wings, через лизинговых операторов», — сказал министр.

Он сообщил также, что к 2023 году будет реализован проект создания отечественного двигателя под самолет Sukhoi Superjet 100 ПД-8 с использованием технологий ПД-14, который может применяться и на других машинах.

Лайнер в версии МС-21-300 впервые поднялся в воздух в мае 2017 года. Пока он находится на стадии сертификационных испытаний.

Источник: ТАСС