Новосибирский завод «Сухого» получил военный и гражданский контракты, набирает сотрудников — власти

Новосибирский авиазавод им. В.П.Чкалова (НАЗ, филиал «Сухого», входит в «Объединенную авиастроительную корпорацию», ОАК) хорошо законтрактован, набирает новых сотрудников, сообщил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Вадим Васильев в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» в Новосибирске в пятницу.

«Завод получил необходимую контрактацию как по военному направлению, так и по гражданскому. Они сейчас набирают людей дополнительно, потому что загрузка хорошая, ситуация стабильная. Будем надеяться, что и дальше полученные контракты будут тиражироваться», — сказал он.

Детали контрактов и.о. министра не назвал, уточнив только, что речь идет об одном контракте Минобороны РФ на боевые самолеты и одном «через холдинг» — на гражданскую авиацию: детали Sukhoi Superjet 100 и других самолетов.

Как сообщалось, год назад Новосибирский авиазавод оказался под угрозой потери гособоронзаказа, обсуждалась возможность переноса производства Су-34 на Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (КнААЗ). Позднее ОАК и местные власти заявляли, что окончательного решения о переносе производства Су-34 нет. Однако из-за снижения объемов производства НАЗ сокращал персонал.

Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал также «Интерфаксу», что в июне 2020 года между «Сухим» и Минобороны был заключен новый контракт на поставку порядка 20 бомбардировщиков Су-34 в течение трех лет.

Новосибирский авиационный завод выпускает самолеты и детали к ним с 1936 года. В 2013 году вошел в состав ОАО «Компания Сухой». В настоящее время выпускает бомбардировщики Су-34 в базовой комплектации и детали гражданских самолетов.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН