Минтранс предлагает увеличить субсидии на региональные авиаперевозки в 2021-2023 годах

Речь идет о дополнительной сумме в 4,6 млрд рублей ежегодно, сообщил первый замминистра транспорта РФ, руководитель Росавиации Александр Нерадько

Минтранс России предлагает увеличить размер субсидий на развитие региональных перевозок на 4,6 млрд рублей ежегодно в 2021-2023 годах. Об этом сообщил первый замминистра транспорта РФ, руководитель Росавиации Александр Нерадько на пленарном заседании II Северного форума по устойчивому развитию.

«Существуют две программы предоставления субсидий из федерального бюджета. Мы попросили правительство РФ увеличить размер субсидий для развития региональных перевозок на 4,6 млрд рублей ежегодно», — сказал он, добавив, что речь идет о предоставлении субсидий в 2021-2023 годах.

Нерадько добавил, что Минтранс также вышел с предложением предоставлять субсидии для развития полетов внутри субъекта.

«Сейчас эта субсидия предоставляется только из бюджета субъекта РФ. Мы же просим, чтобы деньги были выделены из федерального бюджета. Это поможет существенным образом повысить авиационную мобильность населения, которая проживает в арктических регионах», — отметил он.

Субсидирование региональных авиаперевозок из федерального бюджета ведется с конца 2013 года, когда было утверждено соответствующее постановление правительства о развитии региональных и местных авиаперевозок. В феврале 2020 года министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что программы субсидирования авиарейсов в России должны утверждаться на три-пять лет вперед.

Источник: ТАСС