ГТЛК передала в лизинг авиакомпании Red Wings 2 самолета SSJ 100

ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) передало в лизинг авиакомпании Red Wings два самолета SuperJet 100 (SSJ 100).

Поставка воздушных судов состоялась в соответствии с заключенным в конце сентября контрактом в рамках реализации программы развития операционной аренды и финансового лизинга отечественных самолетов SSJ 100 c государственным софинансированием. Акты о передаче были подписаны 6 и 9 октября.

«Мы осуществили уникальную сделку для рынка воздушной авиации в России. Впервые самолеты отечественного производства переданы в финансовый лизинг на такой длительный срок — 20 лет. ГТЛК использует новые подходы для достижения одной из своих базовых целей — модернизации и обновления отечественного воздушного флота», — отметил заместитель генерального директора ГТЛК по авиации Антон Королёв.

На сегодняшний день Red Wings располагает парком из трех самолетов SSJ 100. Первый самолет SSJ 100 был передан ГТЛК в операционную аренду авиакомпании 2 сентября 2020 года.

ГТЛК реализует программу лизинга отечественных самолетов SSJ 100 c государственным софинансированием c 2015 года. На текущий момент по программе передано 46 воздушных судов SSJ 100. Общий объем инвестиций в программу из бюджетных и внебюджетных источников на 01.10.2020 составил 93,6 млрд рублей.

Источник: ПАО «ГТЛК»