В России научились вычислять беспилотники по звуку

«Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») на выставке «Интерполитех-2020» впервые представил модуль акустической разведки «Атака-Шорох», который позволяет обнаруживать летящие в режиме радиомолчания беспилотники по звуку. Запуск серийного производства намечен на 2021 год», — говорится в релизе.

Модуль оснащен сверхчувствительными микрофонами, определяющими местонахождение беспилотника. Дальность обнаружения дронов зависит от внешнего шума и составляет от 150 до 500 метров.

Кроме того, «Атака-Шорох» «позволит выявлять ЧС, правонарушения, массовые скопления людей по характерным шумам» и может быть интегрирована в систему «Безопасный город» и индустриальные системы безопасности.

«Это позволит, например, автоматически разворачивать камеры видеонаблюдения в направлении выявленного шума», — отмечается в сообщении.

Аппарат может быть интегрирован в систему радиопротиводействия беспилотным летательным аппаратам: как только распознается шум дрона, включается передатчик и происходит подавление сигналов по управлению дронами.

«В этом случае дрон теряет управление и либо садится в точке, где потерял управление, либо возвращается в точку старта», — рассказал РИА Новости конструктор НПП «Алмаз» (входит «Росэлектронику») Дмитрий Золотых.

По его словам, система обучаемая: в нее можно заложить данные о некоторых звуках, которые потом аппарат сможет выявлять. При этом систему можно научить также не реагировать и на определенные звуки.

«Подход индивидуальный: если мы ставим эту систему на заводе, где много электрокаров, то мы учим систему не реагировать на электрокары этого завода», — добавил он.

Применяться аппарат может на объектах повышенной опасности, например на крупных предприятиях и «предприятиях специального назначения».

«Злоумышленник может попытаться что-то сбросить с помощью дрона, что вызовет угрозу», — объяснил Золотых.

Источник: РИА Новости