РОССИЯ И ФРАНЦИЯ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЕКТОВ СУХОЙ СУПЕРДЖЕТ-100 И MC-21

18 ноября сотрудники Торгпредства приняли участие в заседании рабочей группы по сотрудничеству в области авиастроения в рамках Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

В ходе заседания особое внимание было уделено взаимодействию в рамках проектов Сухой Суперджет-100, MC-21 и перспективного российско-китайского самолета CR 929, а также анализу хода реализации планов поставки в Индию вертолетов Ка-226Т, оснащенных французскими силовыми установками.

Важное место заняло обсуждение сотрудничества в сфере прикладных исследований, которые проводит Центральный аэродинамический институт (ЦАГИ) во взаимодействии с Национальным центром авиакосмических исследований (ONERA, Франция), компаниями Airbus и Safran. Стороны согласовали вопросы участия российской и французской делегаций в аэрокосмических салонах «Ле Бурже» и «МАКС», проведение которых планируется в 2021 году.

Ведущие французские производители, ряд малых и средних предприятий представили свои подходы к углублению производственной кооперации с российскими партнерами. В свою очередь инновационные отечественные компании UMATEX и «Цифра» выступили с презентациями своего потенциала, заявив о планах по расширению экспорта за счет интеграции в производственные цепочки крупных французских авиапроизводителей.

Рассмотрение всех вопросов проходило через призму негативного влияния антироссийских санкций и ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Однако несмотря на имеющиеся сложности, мероприятие продемонстрировало заинтересованность российских и французских авиастроителей решать имеющиеся разногласия в конструктивном ключе и намерение расширять взаимовыгодное сотрудничество в области гражданского авиастроения.

Источник: Минпромторг России