«Вертолеты России» передали Республике Сербской первый из трех планируемых «Ансатов»

Как отметил гендиректор компании Андрей Богинский, еще два «Ансата» для нужд полиции передадут в 2021 и 2022 годах

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Ростех) передал министерству внутренних дел Республики Сербской (автономное образование в составе Боснии и Герцеговины) первый вертолет «Ансат» в медицинской комплектации. Об этом говорится в сообщении холдинга.

«Это первое воздушное судно, переданное в рамках контракта на три вертолета. «Ансат» для Республики Сербской укомплектован медицинским модулем с носилками и медицинской полкой», — отмечается в сообщении.

Как отметил гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский, еще два «Ансата» для нужд полиции будут переданы Республике Сербской в 2021 и 2022 годах, они будут дополнительно оснащены поисковыми прожекторами, системой беспарашютного десантирования, лебедкой и внешней подвеской.

«В салоне располагается место для перевозки пострадавшего и два кресла для сопровождающих медиков. В состав медицинского оснащения входит система искусственной вентиляции легких, теле-ЭКГ, позволяющая вести мониторинг сердечной деятельности в режиме реального времени, и другое оборудование для эвакуации больных разной степени тяжести. В комплекте поставки — пять кресел, которые можно установить вместо медицинского модуля, и перевозить в салоне вертолета 7 пассажиров. Также на воздушном судне установлена система активного гашения вибраций», — отмечается в сообщении.

Легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет «Ансат» выпускает Казанский вертолетный завод с 2013 года.

Источник: ТАСС