На конференции «Авиация и космонавтика» ЦАГИ обозначил перспективы сертификации беспилотных авиационных систем

Сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в онлайн конференции «Беспилотные летательные аппараты», прошедшей в рамках Международной конференции «Авиация и космонавтика». Мероприятие состоялось 24 ноября. Организатор Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Совместный доклад, посвящённый перспективам сертификации автономных беспилотных авиационных систем (БАС), представили заместитель директора Научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем (НИЦ БАС) ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Аполлонов и младший научный сотрудник НИЦ БАС Марк Овсянников.

В докладе сотрудников ЦАГИ рассмотрены существующие концепции автономности беспилотных воздушных судов и их самостоятельных полетов. А также — отечественные и мировые достижения в области автоматизации управления БАС. На основе анализа международных стандартов и рекомендательных документов рабочих групп исследована возможность использования автономных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в едином воздушном пространстве. Определены ключевые направления развития беспилотной отрасли авиационной промышленности и разработки документов их технического регулирования по мере роста уровня автономности БЛА.

«Вопрос сертификации БАС и введения их в единое воздушное пространство в настоящее время весьма актуален, — комментирует младший научный сотрудник НИЦ БАС ФГУП „ЦАГИ“ Марк Овсянников. — С ростом уровня технологий беспилотников все больше функций внешнего управления могут выполняться автоматическими системами. При этом изменяется не только степень автоматизации БЛА с точки зрения технического совершенства используемого оборудования, но и уровень полномочий, которые внешний экипаж делегирует бортовой системе управления, в частности — принятие решений при изменении условий полета, или определение ограничений, устанавливаемых для выполнения необходимых действий».

Работа конференции по БЛА велась по трем направлениям: проектирование БАС; сертификация и инфраструктура БАС; применение и эксплуатация БАС. Значимое научное событие объединило специалистов как отечественных предприятий авиационной промышленности, научных и образовательных учреждений, так и их зарубежных коллег.

В конференции приняли участие АО «Вертолеты России», ГК «Ростех», НЦВ им. М.Л. Миля и Н.И. Камова, ООО «КБ Русь», ТГУ имени Г.Р. Державина, ИПМаш РАН, Сколтех, АО «Кронштадт», ИПУ РАН, Филиал ПАО «Корпорация «Иркут» — «Региональные самолеты» и др.

Международная конференция «Авиация и космонавтика» выступает площадкой для обмена опытом между всеми участниками авиационной и ракетно-космической отраслей, в число которых входят крупнейшие научно-исследовательские центры, представители наукоёмкого бизнеса, эксперты научно-образовательного и индустриального сообщества аэрокосмической и смежных высокотехнологичных областей знаний — это место для решения проектных задач в условиях интеграции образования, науки и бизнеса.

Источник: Пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»