УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ В ОБЛАСТИ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ноябре 2020 года Росстандартом утвержден ряд новых национальных стандартов в области аддитивных технологий

В ноябре 2020 года Росстандартом утвержден ряд новых национальных стандартов в области аддитивных технологий, в том числе:

ГОСТ Р 59184-2020 «Аддитивные технологии. Оборудование для селективного лазерного сплавления. Общие требования»;

ГОСТ Р 59037-2020 «Аддитивные технологии. Конструирование металлических изделий. Руководящие принципы»;

ГОСТ Р 59038-2020 «Аддитивные технологии. Подтверждение качества и свойств металлических изделий»;

ГОСТ Р 59036-2020 «Аддитивные технологии. Производство на основе селективного лазерного сплавления металлических порошков. Общие положения».

На сегодняшний день в России утверждено уже 28 национальных стандартов (ГОСТ Р) в области аддитивных технологий. Программой национальной стандартизации на 2021 год в целях развития аддитивных технологий запланирована разработка ещё 11 стандартов в данной сфере.

Новые стандарты разработаны в рамках профильного технического комитета по стандартизации №182 «Аддитивные технологии». В состав ТК 182 входит более 60 организаций, в их числе – Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов. Сопредседателем технического комитета является заместитель Генерального директора ВИАМ Ольга Геннадиевна Оспенникова, секретариат ТК 182 сформирован на базе ВИАМ. Взаимодействие организаций в рамках технического комитета укрепляет связи между научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и производственными организациями в данной сфере.

Источник: ВИАМ