Анатолий Сердюков провел встречу с главой Башкортостана

25 декабря в Москве индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и глава Башкортостана Радий Хабиров на площадке Объединенной двигателестроительной корпорации провели заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества.

Участники в режиме видео-конференц-связи обсудили итоги работы предприятий региона, входящих в Ростех, в 2020 году, реализацию инвестиционных проектов на территории особой экономической зоны «Алга», а также участие Госкорпорации в подготовке к празднованию 450-летия Уфы в 2024 году и 100-летия Уфимского моторостроительного производственного объединения в 2025-м.

Глава Башкортостана высоко оценил эффективность сотрудничества с Ростехом и выразил признательность руководству Госкорпорации за поддержку республиканской промышленности.

«Уходящий 2020 год был непростым для всей страны, в том числе для Башкортостана. При этом хочу отметить, что базовые показатели развития говорят о стабильном экономическом положении региона. Предприятия ОДК-УМПО, КумАПП, НПО «Станкостроение» и НефАЗ, входящие в контур Ростеха, планируют завершить год с ростом, – отметил Радий Хабиров. – Благодаря содействию Ростеха объем продукции Кумертауского авиастроительного предприятия ожидается в размере 6,3 млрд рублей. Удалось поддержать компании «Станкостроение» и БелЗАН. Мы очень признательны за это руководству Госкорпорации.

Глава региона также поблагодарил Ростех за участие в проекте создания Евразийского научно-образовательного центра. Этот проект одержал победу в правительственном конкурсе, получив федеральный статус.

Анатолий Сердюков подчеркнул стратегическую значимость республики в сотрудничестве с Госкорпорацией: «С Башкортостаном нас связывают долгие и надежные отношения. Здесь расположено множество предприятий Ростеха, в частности авиастроительные заводы холдингов «Вертолеты России» и «Технодинамика». Именно в Уфе мы создаем Центр профессионального образования авиационного кластера Госкорпорации Ростех, который будет выпускать до двух тысяч человек ежегодно, – отметил Анатолий Сердюков. – Наша совместная работа направлена на реализацию новых инициатив, создание в регионе новых рабочих мест, внедрение в производство современных технологий. Уверен, это вносит значимый вклад в развитие как Республики Башкортостан, так и всей авиационной отрасли страны».

Источник: ГК «Ростех»