РОССИЙСКИЕ ПОСТАВЩИКИ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ РАСШИРЯЮТ СВОЁ УЧАСТИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Развитие стандартизации в области комплектующих для авиационной и космической техники обсуждалось в ходе визита руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева на предприятия Корпорации «ПРОМТЕХ» в г. Дубна. Вместе с делегацией от Росстандарта в мероприятии принял участие генеральный директор Союза авиапроизводителей России, председатель технического комитета №323 «Авиационная техника» (ТК 323) Евгений Горбунов.

Заместитель генерального директора АО «Промтех» Михаил Каштан и генеральный конструктор АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» Дмитрий Шевелев ознакомили представителей Росстандарта с деятельностью уникального конструкторского бюро и производств широкой номенклатуры комплектующих аэрокосмических систем. Среди представленных возможностей – опытно-конструкторское бюро, центр систем автоматизированного проектирования, испытательная лаборатория, а также производство авиационных интерьеров, светотехнического оборудования, бортовых систем кондиционирования воздуха, систем электроснабжения самолетов и вертолетов и других компонентов.

АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» с 2020 года стали активными участниками работ по стандартизации в авиационной промышленности – возглавили подкомитет «Системы гидравлические и пневматические. Бортовое оборудование» ТК 323, эксперты организации представляют интересы Российской Федерации в международном ИСО/ТК 20 «Авиационные и космические аппараты» (ISO/TC20 «Aircraft and space vehicles»). В Программу национальной стандартизации на 2021 год и дальнейшую перспективу по заявкам предприятия Корпорации «ПРОМТЕХ» включено более 20 тем, основная часть из которых разрабатывается без привлечения бюджетного финансирования. Стандартизация инновационной продукции, производимой на предприятиях Корпорации «ПРОМТЕХ», будет способствовать выходу продукции на международный рынок, а также трансферу новых технологий в такие отрасли, как судостроение и нефтегазовое машиностроение.

В завершение встречи стороны обсудили организацию 45-го Пленарного заседания международного подкомитета ИСО «Авиационное и космическое электронное оборудование», которое будет проведено в городе Дубна на площадке АО«ОКБ «Аэрокосмические системы».

Источник: Росстандарт