Россия поставила рекорд по несырьевому экспорту в 2020 году

Объем поставок несырьевых неэнергетических товаров из России за рубеж в 2020 году составил 161,3 миллиарда долларов, сообщили РИА Новости в Российском экспортном центре (РЭЦ).

Там подчеркнули, что это новый абсолютный рекорд, причем третий год подряд.

Гендиректор РЭЦ Вероника Никишина напомнила, что в 2018-м показатель составил 154,3 миллиарда долларов, а в 2019-м — 155,1 миллиарда. Сейчас в Центре установили новую базовую планку для дальнейшей работы по достижению показателей нацпроекта, добавила она.

Основную часть структуры несырьевого неэнергетического экспорта сформировали металлопродукция (20,8 процента), машиностроение (17,7 процента), продовольствие (17,3 процента) и химические товары (16 процентов).

В ввозе агропромышленной продукции наибольший рост показали экспортеры пшеницы (поставки выросли больше чем на 1,8 миллиарда долларов) и подсолнечного масла (продажи выросли больше чем на 600 миллионов долларов). Аграрии собрали второй в истории урожай зерна, а из-за пандемии, многочисленных локдаунов и карантинных мер обострилась проблема снабжения продовольствием.

Еще одним ключевым сегментом роста стал экспорт полиэтилена, показавший прибавление по сравнению с 2019 годом на 449 миллионов долларов. Также пандемия повысила спрос на лекарства, бумажную и пластиковую тару и упаковку, защитные средства, медицинскую аппаратуру — и российским производителям было что предложить зарубежным покупателям без ущерба внутреннему рынку.

Больше всего несырьевых неэнергетических товаров российские экспортеры поставили в Китай (16,4 миллиарда долларов), Казахстан (12,3 миллиарда долларов), Белоруссию (9,4 миллиарда долларов), Турцию (8,15 миллиарда долларов) и Нидерланды (6,2 миллиарда долларов).

Рекордным оказался и декабрь: в том месяце экспорт в этой категории составил 18,8 миллиарда долларов и побил абсолютный месячный рекорд. Прежний пик составлял 17,9 миллиарда долларов в декабре 2017 года.

Источник: РИА Новости