Правкомиссия РФ одобрила сделку Tawazun с «Вертолетами России» по «ВР-технологиям»

Арабская компания намерена купить 50% акций «ВР-Технологий»

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку арабской Tawazun с «Вертолетами России» по «ВР-технологиям», говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

«Правительственная комиссия одобрила в том числе сделку, в результате совершения которой арабская компания «Тавазун Стратиджик Девелопмент Фанд ЛЛС» совместно с российским холдингом «Вертолеты России» будет вести разработку и организацию производства российским обществом «ВР-Технологии» новых моделей вертолетов», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Tawazun намерен купить 50% акций компании «ВР-Технологии», которая разрабатывает легкий многоцелевой вертолет VRT500 и беспилотный VRT300.

О сделке было объявлено в 2019 году, предполагалось, что совместные инвестиции обеих сторон в развитие компании составят около €400 млн. Как уточнял тогда министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, в ОАЭ рассматривают использование техники, которую производит «ВР-Технологии», в первую очередь как такси из аэропорта Дубая в разные точки для туристов, которые будут заинтересованы в быстром передвижении. По мнению гендиректора Ростеха Сергея Чемезова, ближневосточные инвесторы «ускорят реализацию проектов VRT300 и VRT500».

Tawazun уже владеет 36% в российском автомобильном проекте Aurus.

Источник: ТАСС