Мантуров заявил, что сделку по продаже 50% акций «ВР-Технологий» планируют закрыть до мая

Фото: Минпромторг России

По словам главы Минпромторга, эмиратский холдинг Tawazun также закупит по 100 вертолетов VRT-300 и VRT-500 для нужд местных организаций и полиции

Эмиратский холдинг Tawazun и «Вертолеты России» планируют до мая 2021 года закрыть сделку по продаже 50% компании «ВР-Технологии». Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, Tawazun также закупит по 100 вертолетов VRT-300 и VRT-500 для нужд местных организаций и полиции.

«Он [объем сделки в €400 млн] не пересмотрен, потому что все основные финансовые параметры этой сделки были согласованы в конце 2019 года. И на днях прошло заседание комиссии по иностранным инвестициям… До мая месяца коллеги уже планируют довести до конца саму сделку. Но при этом есть составляющая, которая связана как с разработкой, так и с запуском производства, то есть, по сути, совместным владением двух продуктов — VRT 300 и VRT 500. И при этом есть вторая составляющая, связанная с покупкой по 100 единиц каждого из направлений, то есть и вертолета и беспилотника, местной стороной», — сказал он.

Мантуров уточнил, что заказчиком станут местные службы. «Насколько мы понимаем, это заказ в том числе для эмиратской полиции», — добавил министр.

На этой неделе правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку арабской Tawazun с «Вертолетами России» по «ВР-Технологиям». Как сообщалось, Tawazun намерен купить 50% акций компании «ВР-Технологии», которая разрабатывает легкий многоцелевой вертолет VRT 500 и беспилотный VRT 300.

О сделке было объявлено в 2019 году, предполагалось, что совместные инвестиции обеих сторон в развитие компании составят около €400 млн. Как уточнял тогда Мантуров, в ОАЭ рассматривают использование техники, которую производит «ВР-Технологии», в первую очередь как такси из аэропорта Дубая в разные точки для туристов, которые будут заинтересованы в быстром передвижении. По мнению гендиректора Ростеха Сергея Чемезова, ближневосточные инвесторы «ускорят реализацию проектов VRT 300 и VRT 500».

Компания «ВР-Технологии» была создана в 2014 году как инновационное конструкторское бюро холдинга «Вертолеты России». Компания разрабатывает легкий многоцелевой вертолет VRT 500 и беспилотный VRT 300.

Источник: ТАСС 21.02.2021