НИЦ и ЦАГИ обсудили с зарубежными коллегами проблемы авиации в Баренцевом регионе

Транспортная доступность в Баренцевом (Евроарктическом) регионе, куда входят северные территории России, Норвегии, Швеции и Финляндии, обеспечивается благодаря авиации.

Интенсивность авиасообщения в последние годы увеличивается, одновременно растет объем вредных выбросов от самолетов в атмосферу, что влияет на глобальное потепление. Этот вопрос стал ключевым на вебинаре «Авиация с низким и нулевым уровнем выбросов в Баренцевом регионе», в котором принял участие заместитель генерального директора по координации международного сотрудничества и взаимодействию с международными организациями ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев.

Встреча состоялась 4 февраля по инициативе норвежской стороны, председательствующей в Баренцевой/Евроарктической транспортной зоне (БЕАТА). Ее участниками стали руководители и специалисты Управления гражданской авиации (CAA), компании «Avinor» (Норвегия), Шведской транспортной администрации, Финского агентства транспорта и коммуникаций. Российскую сторону представили сотрудники Министерства транспорта Российской Федерации, специалисты НИЦ и ЦАГИ.

В ходе диалога с зарубежными партнерами С.Л. Чернышев сообщил о российских «зеленых» инициативах, реализуемых в рамках государственной программы «Развитие авиационной промышленности». Они призваны сделать авиацию более экологически чистой и включают такие направления, как совершенствование водородных технологий, использование современных композиционных материалов в конструкциях летательных аппаратов (ЛА), исследования аэродинамики, аэротермодинамики, аэроакустики сверхзвукового гражданского самолета и др.

Кроме того, академик РАН напомнил, что Россия — участник нескольких флагманских европейских проектов, посвященных уменьшению эмиссии вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах ЛА.

«Несмотря на то, что вредные выбросы от авиатранспорта составляют всего три — четыре процента от общей эмиссии оксидов углерода (включающей выбросы от промышленных предприятий, авто- и морского транспорта) на планете, они способны сохраняться в верхних слоях атмосферы десятки и сотни лет, накапливаться и создавать глобальный эффект потепления. Для России этот фактор наиболее губителен, так как под его воздействием происходит таяние вечной мерзлоты на обширных арктических территориях, что приводит к высвобождению огромного количества метана. Именно поэтому мы можем устанавливать более жесткие, чем в Европе, ограничения по выбросам, производимым самолетами, в том числе западных авиакомпаний, пролетающих по транссибирскому маршруту», — отметил Сергей Чернышев.

Также он озвучил ряд прорывных результатов по разработке перспективных компоновок авиационной техники, направленных на уменьшение выбросов оксидов углерода в атмосферу. Среди них — и полностью электрические концепции самолетов, и ЛА с гибридными силовыми установками, и воздушные суда, использующие в качестве топлива только жидкий водород.

Важным моментом является то, что жители российских регионов зоны БЕАТА (Мурманской, Архангельской областей, республик Карелии и Коми, Ненецкого автономного округа) заинтересованы в увеличении количества международных рейсов, и это значимый повод для тесного сотрудничества со скандинавскими странами в целях повышения экологичности воздушного транспорта. В ходе вебинара эксперты рассмотрели возможности электрификации авиации, внедрения инновационных решений и обеспечения безопасности полетов, а также обменялись планами по применению новых компоновок самолетов, обеспечивающих низкий уровень вредных выбросов.

В завершение встречи участники обсудили реализацию европейских проектов IMOTHEP (Исследования и развитие технологий для гибридных электрических силовых установок) и FUTPRINT50 (Силовые установки будущего и их интеграция: путь к созданию 50-местного регионального самолета). Планируется, что в рамках совместных исследований будут обобщены научные подходы для разработки самолетов, совершающих полеты в пределах одной страны, вместимостью до и свыше 50 пассажиров с применением гибридной силовой установки.

Источник: Пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»