Источник: ударный беспилотник «Гром» будет носителем высокоточных ракет Х-38

При взлетной массе в 7 тонн он сможет доставлять полезную нагрузку массой 1,3 тонны на дальность 800 км

Перспективный скоростной ударный беспилотный летательный аппарат «Гром» будет способен нести управляемые ракеты Х-38 класса «воздух — поверхность». Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Беспилотный летательный аппарат «Гром», разработанный компанией «Кронштадт», в одном из вариантов собственных ударных возможностей будет способен нести управляемые ракеты Х-38 класса «воздух — поверхность», — сказал собеседник агентства. ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

По данным корпорации «Тактическое ракетное вооружение», ракета Х-38 имеет модульную конструкцию и в зависимости от боевой задачи оснащается одной из четырех головок самонаведения. Ее дальность достигает 70 км, а скорость полета — свыше 2 М. Для ракеты разработаны несколько типов боевых частей, в том числе осколочно-фугасная и проникающая.

По информации компании «Кронштадт», собственные ударные возможности беспилотника «Гром» связаны с наличием у него четырех точек подвески — две под консолями крыльев и две — внутри фюзеляжа. По официальным данным, при взлетной массе в 7 тонн он будет способен доставлять полезную нагрузку массой 1,3 тонны на дальность 800 км.

«Гром» будет способен применять широкую гамму вооружений, в частности новую авиационную управляемую ракету «изделие 85», а также управляемые авиабомбы КАБ-250 и КАБ-500.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил ТАСС, что «Гром» сможет управлять роем из 10 ударных дронов «Молния».

Источник: ТАСС