Для дальневосточной авиакомпании подписали дорожную карту закупки самолетов

В Минвостокразвития сообщили, что планируется поставка самолетов SSJ 100 и Ил-114.

Дорожная карта закупки самолетов для единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» подписана между авиакомпанией, Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Министерством промышленности и торговли РФ. Как сообщил ТАСС глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, в дорожной карте прописан график поставок российских самолетов Sukhoi Superjet 100 и Ил-114.

«Мы подписали дорожную карту закупки воздушных судов между авиакомпанией «Аврора», ГТЛК и Минпромом, где есть график поставки российских самолетов Sukhoi Superjet, Ил-114 и легкомоторного судна, которое пока еще министерство промышленности готовит. Надеемся, что им может стать «Байкал», — сказал Чекунков.

Ранее министр сообщал, что планируемый объем финансирования единой дальневосточной авиакомпании из федерального бюджета в 2021 году составляет около 3,5 млрд рублей.

В декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с правительством поручил внести предложения о создании авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке. Проект включен в национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Предполагается, что Сахалинская область сохранит за собой 50% минус одна акция будущей авиакомпании, остальные регионы ДФО — по 5% акций, а Минвостокразвития — «золотую акцию», т. е. обеспечит госконтроль над деятельностью акционерного общества для обеспечения равноправного доступа всех жителей Дальнего Востока к услугам этой авиакомпании.

 

Источник: ТАСС