ФИНАНСОВЫЕ ИТОГИ ВИАМ ЗА 2020 ГОД

По итогам 2020 года выручка Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) составила более 8,2 млрд рублей, а чистая прибыль более 894 млн рублей.

Столь значимые показатели стали возможны благодаря увеличению объемов выполненных ВИАМ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также объемов продукции, выпускаемой высокотехнологичными малотоннажными производствами. Как следствие – налоговые платежи и страховые взносы, перечисленные институтом в государственные внебюджетные фонды за прошлый год, составили более 1,6 млрд рублей.

Полученную прибыль институт направит на модернизацию производственной и научно-исследовательской базы в соответствии с утвержденной Минпромторгом России Программой деятельности ВИАМ на 2021 год. Реализация данной программы позволит институту решить ряд важнейших задач, в числе которых обеспечение отечественной промышленности необходимыми материалами, импортозамещение зарубежных компонентов и полуфабрикатов, развитие перспективных научно-технических направлений.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1224 от 12.10.2018 г., ВИАМ перечислит 50% чистой прибыли за 2020 год в доход федерального бюджета.

 

Источник: ФГУП «ВИАМ»