ДЕНИС МАНТУРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТРЕТЬЕМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ЕАЭС

Состоялось очередное заседание совета по промышленной политике Евразийского Экономического Союза.  Ключевой темой заседания стали основные направления сотрудничества в рамках Союза в фармацевтической, авиационной промышленности, механизмы финансирования проектов промышленной кооперации.

Членами Союза была отмечена высокая важность слаженной коллективной работы в обеспечении лекарственной безопасности ЕАЭС в связи с пандемией коронавируса. Участники обсудили ряд мер организационного характера, направленных на углубление производственной кооперации в приоритетных отраслях промышленности, в частности, авиастроении, и создание комиссии по импортозамещению. Эта инициатива была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе заседания Высшего Евразийского совета в декабре 2020 года.

Мы уже начали подготовку предложений по формату и механизмам работы будущей комиссии. В нашем представлении этот орган должен обладать полномочиями по квотированию беспошлинного ввоза иностранной продукции. Решения о таком квотировании должны приниматься с учетом имеющихся возможностей произвести аналог иностранного товара на территории ЕАЭС. Основная цель этой работы, думаю, очевидна – нам принципиально важно развивать свои компетенции, создавать рабочие места, расширять производства. Поэтому льготы на ввоз, по нашему мнению, должны предоставляться исключительно той продукции, которой нам в Союзе недостает, — отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Участники заседания обсудили также создание цифровой платформы «Инвестиционные проекты» в рамках исполнения проекта «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий». Целью Проекта является создание цифровой экосистемы для обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов государств — членов ЕАЭС для углубления промышленной кооперации.

По итогам заседания совета ЕЭС глав делегаций принял премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

Также состоялся ряд двусторонних встреч, на которых Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел переговоры с министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком, министром энергетики и промышленности Кыргызской Республики Кубанычбеком Турдубаевым и министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабиром.

Источник: Минпромторг России