В «Шереметьево» начал работу ангар «Аэрофлота» для обслуживания Boeing, Airbus и SuperJet

В ангаре есть роботизированная противопожарная система, система видеонаблюдения и круглосуточный диспетчерский пункт

Компания «Аэрофлот» ввела в эксплуатацию в аэропорту «Шереметьево» новый ангар для обслуживания Boeing-777, Airbus A330 и Sukhoi SuperJet 100, передает корреспондент ТАСС.

«Сегодня большое событие для «Аэрофлота», это четвертый по счету, самый большой, один из самых современных ангаров «Аэрофолота». Он сделан с применением современных технологий и материалов — как отечественных, так и импортных», — сказал в пятницу на церемонии открытия ангарного комплекса директор департамента строительства и эксплуатации зданий и сооружений ПАО «Аэрофлот» Александр Лукьянов.

Он добавил, что в ангаре имеется новая роботизированная противопожарная система, система видеонаблюдения, работает круглосуточный диспетчерский пункт.

Как отметил на церемонии открытия гендиректор компании «А-Техникс» (дочерняя компания «Аэрофлота», эксплуатант ангара) Михаил Коробович, уникальность нового ангарного комплекса в том, что с его помощью можно обслуживать, не вывозя за рубеж, широкофюзеляжные борты по форме C-Check. Эта форма обслуживания предполагает 32-дневную проверку самолетов и проводится примерно раз в год для каждого воздушного судна, пояснил он.

«Это не только ввод новой инфраструктуры для аэропорта «Шереметьево», но и действительно прекрасная возможность для провайдеров по техническому обслуживанию расширить свои компетенции и начать выполнять формы, которые в России не выполнял до этого никто, такие как C-Check на широкофюзеляжных бортах — Boeing 777 и Boeing 747″, — сказал он, подчеркнув, что на этой неделе ангар и компания-эксплуатант прошли международную сертификацию.

По информации пресс-службы «Аэрофлота», площадь ангара составляет более 15 тыс. кв. м, в нем могут одновременно разместиться один широкофюзеляжный лайнер (к примеру, Boeing 777 либо Boeing 747) и два самолета Sukhoi SuperJet 100.

Источник: ТАСС