«Ведомости»: планов серийного производства Ил-96-400М пока нет

Фото: ПАО «ОАК»

По данным издания, будет организовано производство для госзаказчиков

Серийное производство пассажирского самолета Ил-96-400М пока не планируется, сообщил «Ведомостям» представитель вице-премьера РФ Юрия Борисова.

«От авиакомпаний заказа нет, а с учетом COVID-19 и простоя дальнемагистральных самолетов по всему миру серийного производства Ил-96-400М пока не планируется», — сказал он, уточнив, что будет организовано производство для госзаказчиков.

Один из источников в Объединенной авиастроительной корпорации, как пишут «Ведомости», сообщил, что будет собрано два самолета, которые поступят в парк специального летного отряда «Россия». Представитель «Ростеха», по данным издания, подтвердил, что у производителя «есть понимание» по потенциальным госзаказчикам. По его словам, необходимо учитывать, что «речь идет о специальном самолете, который будет выпускаться штучными экземплярами».

Ил-96-400М представляет собой глубокую модернизацию самолета Ил-96-300. Новая машина длиннее предыдущей версии на 9,5 м. Самолет имеет длину 64 м, размах крыла 60,1 м и высоту 15,7 м. Модернизация предполагает не только увеличение размеров и взлетной массы лайнера (она выросла на 20 тонн и составляет 270 тонн), но и полную замену навигационного оборудования. Самолет Ил-96-400М оснащен двигателями ПC-90А1.

Источник: ТАСС